Сертифицированный нутрициолог Коуч по LCHF — Keto — Low Carb системе питания

Виновато ли КЕТО, если нет энергии? 

Энергия – это то, что нужно нам всем. Если нет энергии – ми бессильны и абсолютно подавлены. 

Откуда берется энергия? Наш организм получает ее из углеводов. Ничто другое не способно заменить этот энергетический источник. Но действительно ли это так?.. Ведь те, кто питается по системе КЕТО-питания, употребляет в пищу мало углеводов и много жиров. При этом такие люди чувствуют себя прекрасно!

В чем секрет? Давайте разбираться!

Что есть энергия?

Начну с самого начала. Энергия в переводе с греческого означает активная сила. А согласно немецкому словарю – это сила, используемая с упором, решимость и настойчивость для достижения цели, сильная физическая и умственная устойчивость, стремление.

Выражаясь простыми словами, энергия есть силой, которая дает нам возможность навязывать или выполнять что-либо.

Откуда мы черпаем энергию?

Энергия не может возникнуть ниоткуда! Самый простой и понятный ее источник – это питательная пища, которая содержит:

  • жиры;
  • углеводы;
  • белки;
  • спирты.

Не забывайте и о пищевых волокнах, которые кишечные бактерии превращают в короткоцепочечные жирные кислоты в толстой кишке. И уже они далее превращаются в наш с вами источник энергии.

Как рассчитать, сколько энергии вы получаете из того, что употребляете в пищу? Есть формула, где нужно всего две единицы, чтобы вычислить энергию – джоули или калории.

Предположим, что у нас есть:

1 кал = 1000 калорий
1 МДж = 1000 кДж = 106 Дж

Все знают что ккал означает килокалории. Но если требуется вычислить джоули, то лучше использовать другую формул:

1 ккал = 4,184 кДж (кДж) = 0,004184 МДж
1 МДж = 1000 кДж = 239 ккал

С помощью этих простых формул вы можете самостоятельно вычислить количество энергии. Но важно понимать, что не все питательные вещества имеют одинаковое количество энергии.

У каждого вещества объем энергии свой:

  • 1 г углеводов – 4 ккал;
  • 1 г жиров – 9 ккал;
  • 1 г белков – 4 калории;
  • 1 г алкоголя 7 ккал;
  • 1 г пищевых волокон – 2 ккал.

Теперь вы видите, что углеводы, которые считаются главным источником энергии, имеют всего 4 ккал на 1 г. А вот самые калорийные – это жиры! И тут все любители КЕТО могут себя похвалить.

Так куда девается энергия?

Однозначно, можно сказать, что КЕТО не виновно в отсутствии энергии. Это первое, на что следует обратить внимание.

Второе – энергия нужна не только для активных вещей, то есть спорта и так далее. На самом деле есть много процессов, которые тоже потребляют энергию. Например, когда мы просто лежим, а наш желудок переваривает пищу.

В течение дня мы тратим много энергии еще до того, как начинаем двигаться. Если говорить проще, то энергия требуется нам для всего, а из этого вытекает вопрос – сколько нам ее нужно, чтобы не ощущать упадок сил.

Дать однозначный ответ – сложно, так как все зависит от многих факторов:

  • вес;
  • строение тела;
  • пол;
  • возраст;
  • здоровье.

Имеет значение даже тот климат, в котором вы живете!

Дальше больше! Разным частям тела требуется разное количество энергии. Так, печени ее потребляет намного меньше, чем мозг – аж 20%! Поэтому заботится о том, чтобы мозг был сыт, тоже очень важно! И это ведь касается только обычных будней, а если ситуация стрессовая, то расход увеличивается.

И давайте не забывать, что энергия тратится даже тогда, когда мы ничего не делаем!

Если причина не в КЕТО, то что тогда?

Так почему же вы ощущаете нехватку сил, если проблема не в диете? Есть много различных факторов, помимо диеты, которые влияют на уровень нашей энергии.

Так, отсутствие крепкого сна плохо сказывается на энергетическом запасе, так как именно во время сна ваш энергообмен восстанавливается. 

Поэтому первое, о чем вы должны задуматься – это здоровый ли у вас сон. Вообще сон делится на четыре фазы:

  1. Фаза сна.
  2. Стабильный сон.
  3. Глубокий сон.
  4. Фаза быстрого сна.

Если сон крепкий, то присутствуют все фазы. Но если вы спите чутко, постоянно просыпаетесь, то ваш организм не отдыхает! 

Сколько нужно спать, чтобы чувствовать себя бодро? Оптимально – от 7 до 9 часов. Но есть и другое мнение, что достаточно все четырех часов. По факту все индивидуально. 

Как улучшить качество сна? Есть множество факторов. Например, старайтесь избегать синего или яркого света вечером, попробуйте больше оранжевого света вечером или используйте специальные фильтры синего света. А еще ваша спальня должна быть полностью темной с температурой не выше 18 градусов. Лучше легкая прохлада и теплое одеяло, чем жара. 

И важно – перед сном не пейте напитки, содержащие кофеин, а также избегайте физических нагрузок.

Глюкоза и витамин D

Еще одна причина низкой энергии – это нехватка глюкозы или у вас слишком мало кислорода. Если есть нехватка кислорода, то и энергии будет не хватать. 

Это же касается и витамина D, который мы получаем от солнца или из пищи. Причем в первом случае – 80-90%, то есть наше тело само впитывает солнечные лучи, преобразуя их в биологическую энергию.

Самый главный симптом нехватки витамина D – это боль в суставах и костях. Поэтому старайтесь больше бывать на солнце, чтобы уровень витамина D всегда был в норме!

Есть еще несколько причин, почему у вы можете ощущать нехватку энергии. Но об этом я расскажу в других статьях!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *